Ваш город Санкт-Петербург
Ежедневно с 9:00 до 18:00
8 (812) 905-37-04

Каркасный или брусовой дом?

Ознакомившись с множеством строительных технологий и материалов, вы решаете строить деревянный дом. Возникает вопрос - что выбрать: каркасный дом или дом из бруса? Оба варианта имеют как общие черты, так и существенно разнятся между собой.

Каждый из домов рассчитан на длительное постоянное пользование, одинаково простоит несколько десятков лет, пережив ряд поколений. В Японии до сих пор встречаются деревянные дома, построенные по каркасному типу, которым уже по 600 лет. А известный музей-заповедник "Кижи" стоит под открытым небом уже более 300 лет. Между прочим, построен он из бруса, причем, не в один этаж.

С точки зрения финансирования, дома рассчитаны на потребителей среднего класса - это популярное и современное решение в сфере жилищного строительства.

Общие преимущества деревянных домов

  • Обе конструкции имеют малый вес.
  • Собираемые материалы полностью готовы к применению без дополнительной обработки.
  • Собираются быстро с использованием небольших трудозатрат.
  • При монтаже не требуют тяжелой строительной техники.
  • Возводятся в любое время года.

Особенности домов из бруса

Дом из бруса - это постройка из профилированного материала, внешне напоминающая строение из классических бревен, но не с круглым, а квадратным или прямоугольным сечением. Строится просто, между венцами прокладывается хороший утеплитель. Качественно утепленный дом, построенный из бруса сечением 200 мм, хорошо держит тепло даже в лютые морозы. В качестве утеплителя подойдет базальтовая вата, предназначенная для вентилируемых фасадов.

Дом из бруса отличается экологичностью. Это обусловлено натуральностью самого дерева. Даже учитывая то, что строительный материал обрабатывается биозащитными и противопожарными пропитками, существует масса специальных безопасных средств, состоящих из натуральных компонентов, например, воск.

Дерево само по себе является декоративным материалом, поэтому дом, собранный из бруса, не требует особой дополнительной отделки.

Профилированный брус нарезается согласно чертежей, в соответствии с ГОСТ, детали останется только собрать в определенной последовательности, по аналогии с конструктором Лего. При монтаже особое внимание следует обращать на подгон углов. Используя особые способы рубки, например, "теплый угол" или "угол в шип", можно получить теплый дом без сквозняков.

Возводится дом из бруса строго по проекту. После того, как начата сборка, изменить планировку уже не представляется возможным.

Дерево хорошо сохраняет тепло, даже в самые трескучие морозы, а приятный запах деревянного дома несравним ни с каким другим строительным материалом.

Особенности каркасных домов

Каркасный дом строится из собранного по определенной схеме бруса разного сечения, между ним вставляется выбранный утеплитель. После этого стены обшиваются изнутри и снаружи. Такой каркас можно собирать на месте или привозить уже готовым, если позволяют габариты. Каркасный дом прост в сборке и экономичен. Это его главное преимущество - эстетичный внешний вид за небольшие деньги.

Изначально голая конструкция смотрится немного странно, но в последствии превращается в современный красивый и теплый дом. Отделывать каркас можно разными материалами на свой вкус. Например, подойдет сайдинг, штукатурка, блокхаус. Стойки должны быть обязательно обшиты доской или листовым материалом. Плотность ваты, используемой в качестве утеплителя, не должна быть менее, чем 50 кг на кубический метр.

Снаружи каркасник нужно обязательно обшивать ветро-гидрозащитной мембраной. Стены проклеивают пароизоляционный пленкой, а специальным скотчем - все стыки между слоями пароизоляции. Межкомнатные перегородки оклеивают звукоизоляционным материалом. Это важные моменты в обеспечении будущего комфорта жильцов.

Каркасный дом, построенный с соблюдением всех норм, будет теплее дома из бруса. Построенный по канадской технологии, каркасник отличается хорошей теплоизоляцией. Это обусловлено тем, что в Канаде очень холодные морозные зимы, технология разрабатывалась специально с учетом таких экстремальных условий.

Каркасный дом - это еще и возможность для полета фантазии архитектора. Именно здесь реализуется множество различных дизайнерских приемов. Чтобы красиво оформить дом, как снаружи, так и внутри, представлен большой выбор отделочных материалов. Кроме того, все подведенные коммуникации можно скрыть внутри стен.

Каркасный дом собирается довольно просто, малыми трудовыми силами. С постройкой может справиться даже бригада плотников, состоящая всего из двух человек. Еще одно преимущество каркасного дома - он легок и не требует обустройства мощного фундамента. Кроме того, строение является сейсмоустойчивым.

Собирается такой дом в любое время года. При желании, уже начав строительство, можно изменить внутреннюю планировку, несколько отойдя от первоначального проекта.

Вывод

При строгом соблюдении предписанных технологий, оба варианта будут хорошим выбором для постройки загородного дома, а существенная разница между ними условна. Как показывает опыт, каркасный вариант обходится несколько дешевле, чем строение из бруса. Зато выбрав последний, можно не тратить время и деньги на внешнюю декоративную отделку. Также брусовой дом выигрывает с точки зрения экологичности. Каркасная постройка позволяет скрывать разводку коммуникаций, проста в отделке и устойчива к землетрясениям.

Каркасный дом быстро нагревается, но хуже удерживает накопленное тепло. Как только будет выключено отопление, температура в доме быстро упадет. Вопрос теплоусвоения решается, если возводить каркас из хорошо просушенного дерева, пропитанного спецсоставами и дополнительно утепленного. Не менее важны вентиляция и теплоизоляция. Дом из бруса изначально держит температуру дольше, но нужно соблюдать технологию сборки.

Если вы склонны к тому, чтобы менять принятые решения в последний момент, выбирайте каркасный дом - его планировку можно менять в процессе строительства. Брусовой дом строится строго по проекту и подходит под пословицу "Семь раз отмерь...".

Окончательный выбор - дело вкуса и личных предпочтений. Качественно построенный деревянный дом, монтаж которого вы доверите проверенной компании, прослужит вам долго верой и правдой, независимо от выбранной технологии.