Ваш город Санкт-Петербург
Ежедневно с 9:00 до 18:00
8 (812) 905-37-04

Почему строить лучше зимой?

Сложившийся за долгие годы стереотип о том, что строить зимой - себе дороже, не относится к деревянным домам из бруса. В отличие от боящихся мороза кирпичных и бетонных построек, здесь ситуация выглядит с точностью до наоборот. Все дело в разных технологиях, используемых материалах и особенностях их заготовления.

Особенности заготовки древесины

Профилированный брус производят из цельной древесины хвойных или других пород деревьев. Сезон, в котором был срублен ствол, имеет первостепенное значение. Дело в том, что в теплое время года дерево перенасыщено влагой, внутри него проходят процессы активного сокодвижения.

Если пустить такое сырье на переработку, последствия неизбежны. Влага, которой ни много ни мало, около 70%, начнет быстро испаряться под влиянием активных солнечных лучей. Равномерность просыхания дерева нельзя контролировать, в итоге древесина с большой долей вероятности пойдет глубокими продольными трещинами.

Зимой дерево как бы впадает в спячку, внутренние процессы замедляются, соки не циркулируют. Это способствует тому, что уровень влажности ствола падает до минимума. Это идеальное время для заготовки древесины.

Влияние погодных условий

Перепады температур негативно сказываются на целостности чувствительной древесины. Такие колебания больше свойственны летнему сезону. Дневная жара, приближенная к 40°C и выше, ночью может уменьшиться на пару десятков штрихов. Разогретое на солнцепеке дерево активно впитывает ночную влагу и, как следствие, деформируется в процессе.

Зимний уровень влажности и температура воздуха более стабильны. Остаточная влага вымораживается под влиянием морозов, обеспечивая равномерную усадку и усушку материала. Как следствие, дом получается качественный и крепкий.

Дополнительные преимущества зимней заготовки сырья

Заготавливаемая зимой древесина требует менее тщательной обработки антисептиками. Это позволяет сохранить экологичные свойства природного материала. В холодное время года насекомые-вредители спят, спрятавшись под корой. При правильной обработке сырья, уже при окорке леса, естественным образом уничтожаются не только всевозможные вредители, но и грибки.

И наоборот, в весенне-летний период жуки-короеды и плесень активны и глубоко портят дерево. Чтобы до них добраться, одной окорки с поверхностной обработкой химическими средствами будет недостаточно.

Что еще важно учесть при выборе материалов

Важно не только, в какой сезон было срублено дерево, но и насколько профессионально оно было обработано. Даже древесина зимней рубки, не окоренная вовремя и не пропитанная в пределах нормы антисептическими средствами, быстро наберет излишнюю влагу и будет непригодна для сборки качественного дома. В мороз ниже -25°C такой брус попросту покроется трещинами.

Хорошо подготовленный древесный материал, имеющий влажность до 18%, легко усядется без усушки и выстойки.

Технология постройки брусового дома

При использовании качественного профилированного бруса зимней заготовки, продолжительность строительства составит один-полтора месяца. Такой материал производят из деревьев, выросших в северных районах. Дополнительно сырье подвергают камерной сушке. Результат соблюдения перечисленных условий - добротный крепкий дом под ключ, построенный в короткие сроки.

Если фундамент закладывается при наступлении холодов и морозов, в цементный раствор вмешивают специальные морозостойкие добавки. В среднем на возведение основания уходит около трех рабочих дней, а уже спустя две-три недели можно приступать к сборке стен.

Финансовая составляющая

Строительство деревянного дома в зимний период поможет сократить финансовые траты.

  • закупленные осенью материалы весной будут стоить значительно дороже, это аксиома;
  • строительный рынок замирает с наступлением холодов, поэтому цены на монтажные работы несколько снижаются, в среднем от 10 до 15 процентов;
  • в связи с уменьшением объема заказов осенью и зимой, рабочие трудятся более размеренно и максимально эффективно.

Вариант строительства под усадку - это дополнительное время на то, чтобы подкопить недостающие средства. Вначале деньги тратятся на фундамент и сборку стен, а спустя некоторое время производится чистовая отделка комнат. Приступать к ней можно будет как через пару-тройку месяцев, так и через год.

При строительстве под усадку процесс разбивают на несколько этапов с привязкой к сезонам.

  • осень: возведение фундамента;
  • зима: сборка стен, перекрытий, стропил, обустройство крыши;
  • весна: усадка дома;
  • лето: отделочные работы.

Доставка домокомплектов и вспомогательных материалов

Летом логисты обычно перегружены и выполнения заказа на доставку материалов приходится ждать вплоть до нескольких недель. Такие нестыковки нарушают стабильность процесса строительства и часто бьют по карману.

Рабочим нужна постоянная загрузка, без каких-либо сбоев и форс-мажоров. Не доставленные вовремя материалы, например, для влаго-, тепло- или гидроизоляции, нарушают планомерность выполнения поставленных задач.

В поздний осенний и зимний период служба доставки работает оперативней. Дополнительным плюсом будет и то, что зимой подмерзают даже разбитые грунтовые дороги, по которым в сезон летних ливней не сможет проехать миксер или длинномер.

С какими трудностями придется столкнуться зимой

Строители-монтажники часто настроены на сезонность работ и предпочитают зимой отдыхать, а не морозиться на улице. Поэтому с поиском бригады могут возникнуть затруднения. К этому стоит прибавить короткий световой день. Придется выбирать между увеличением сроков строительства или денежными тратами на обустройство дополнительного освещения и теплых бытовок.

Кроме того, брус, собранный поздней осенью с захватом первой половины декабря, может немного побелеть. Летом же, наоборот, материал немного синеет при хранении в пачке и желтеет при контакте с солнцем. Ввиду природности древесины, некоторые метаморфозы, в частности с цветами и оттенками, предвидеть невозможно.

Таким образом, не стоит бояться строить дом из бруса зимой, достаточно выбрать ответственную компанию-застройщика, дающую гарантию в несколько лет на результат своих работ.