Ваш город Санкт-Петербург
Ежедневно с 9:00 до 18:00
8 (812) 905-37-04

Как выбрать проект дома для строительства

Сегодня строительный рынок характеризуется огромным количеством предложений. Перед тем как выбрать проект дома следует определиться с основными требованиями к новому жилью.

индивидуальные, типовые проекты домов

Какой проект лучше типовой или индивидуальный

Прежде чем делать подбор будущего строения необходимо определиться с видом будущего дома. На рынке существует два варианта: типовой и индивидуальный. Типовой проект разрабатывается профессионалами с учетом норм и правил для дальнейшего многократного применения. Индивидуальные проекты создаются специалистами под требования каждого заказчика с нуля.

Если вы не знаете, как выбрать проект дома для постоянного проживания, следует изучить преимущества обоих вариантов.

  • Типовой - отличается более приемлемой стоимостью чем индивидуальный вариант. Готовый вариант будет быстрее реализован, чем индивидуальное строение, на создание которого специалистам потребуется больше времени.

В типовом проверенном временем и опытом проекте уже учтены все нюансы и исключены всевозможные погрешности.

  • Разработка индивидуального проекта начинается с нуля и требует непосредственного участия самого заказчика на протяжении длительного процесса. Конечно, оригинальная планировка загородного дома будет стоить на порядок дороже, поэтому перед выбором подходящего варианта следует определить свои финансовые возможности.

При выборе индивидуального проекта заказчик должен аккуратно подходить ко всем деталям, любое отклонение от строительных норм может привести к трудностям в дальнейшем.

Изучить этот вопрос можно здесь: подробнее в описано в статье

Критерии выбора

Перед тем как выбрать проект дома для строительства следует определиться с основными критериями, а именно:

  • Расположение коттеджа на участке, которое зависит от угла наклона участка, особенностей почвенного слоя и прочих факторов.
  • Площадь строения.
  • Планировка внутреннего пространства, в которой должны учитываться не только запросы клиента, но и строительные правила и нормы безопасности.
  • Количество комнат, необходимое для комфортного размещения всех жильцов. Следует заранее определиться какие помещения вам нужны. Выбор проекта дома
  • Отделочные и строительные материалы, которые будут применяться при строительстве и монтаже коммуникаций.
  • Внешний стиль дома.

Чем больше вы изучите материалов, подготовите требования и обдумаете каждую деталь, тем быстрее  сможете выбрать проект дома по параметрам и построить жильё.

Этажность дома

Перед тем как правильно выбрать проект дома следует определить угол наклона участка. При неровном ландшафте может возникнуть необходимость цокольного этажа, который поможет исправить ситуацию.

Если вам больше нравятся недорогие и практичные здания, обратите внимание на одноэтажные дома. Самым универсальным для удобного размещения полноценной семьи остаются двухэтажные дома. В двухэтажных строениях внутренние помещения распределяются по этажам и создаются комфортные условия для отдыха и работы всех членов семьи.

Детально про двухэтажные дома читайте статье: преимущества двухэтажных домов.

Кухня, коридор и прочие комнаты

Кухня, столовая зона и гостиная являются популярными местами в доме. Кухня чаще располагается на первом этаже. Её можно разместить возле входной зоны недалеко от коридора и террассы. Иногда кухня совмещается с гостиной, что позволяет обустроить большое помещение для семейного отдыха.

На втором этаже располагают спальни с санузлами, детские комнаты, рабочий кабинет. Комнаты общего использования и семейного отдыха размещают на первых этажах многоэтажного строения.

Хозяйственные комнаты

Прежде чем решать какой проект дома выбрать следует определиться количеством хозяйственных комнат.

На первом этаже в общественной зоне следует разместить гостевой санузел, а на втором этаже возле спальных комнат - личные санузлы.

В нашем регионе практически все дома отапливаются, поэтому нужно предусмотреть котельную комнату. Многие заказчики предпочитают иметь в доме кладовую и прачечную.

Все технические помещения располагают дальше от жилых спальных зон. Отдельное размещение позволяет сделать в хозяйственных комнатах индивидуальное отопление и освещение.

Гараж в проекте дома

При строительстве дома гараж рациональнее размещать дальше от жилой зоны с северной стороны строения. Совмещение гаража с коттеджем позволяет сэкономить материалы на строительство, возведение фундамента, укладку кровли и проведение внутренних коммуникаций.

Здесь можно посмотреть готовые варианты с гаражом: проекты домов с гаражом.

Заключение

Перед тем как решать какой проект дома выбрать для строительства следует серьёзно просчитать и проанализировать предложенные варианты. Не забывайте, что стадия подготовки строительства позволит сэкономить средства, силы и время на возведение дома. Просчитав свои финансовые возможности, изучите готовые предложения и подберите оптимальные варианты.