Ваш город Санкт-Петербург
Ежедневно с 9:00 до 18:00
8 (812) 905-37-04

Преимущества двухэтажных домов

Введение

В последнее время многие застройщики останавливают свой выбор на строениях в два этажа. Выбор такого жилья может быть связан с разными факторами: небольшой размер участка, необходимость разделения пространства и т.д.

Подробнее о критериях выбора подходящего проекта дома можно узнать здесь: как выбрать проект дома.

Далее рассмотрим плюсы двухэтажных домов и их отличия от одноэтажных строений.

shutterstock_50396893-700x700.jpg

Чем лучше двухэтажный дом

Вместительный коттедж в два этажа для большого семейства можно построить даже на скромном по размерам участке. На оставшейся территории можно установить бассейн, возвести дополнительное строение, обустроить сад, клумбу или соорудить теплицу.

К тому же в таком доме можно грамотно спроектировать любую планировку с отдельным зонированием жилых помещений. Площадь второго и первого этажей позволит рационально разделить пространство на рабочую зону, гостевую, спальную, детскую и т.д.

Если построить двухэтажный дом возле речки или в лесном массиве, с окон второго этажа будут открываться красивые виды на природу.

По многим причинам строительство дома в два этажа может стоить дешевле чем возведение аналогичного по площади одноэтажного жилья.   

Если вы решили построить двухэтажный дом, сначала следует выбрать хороший проект, в котором будет продуман каждый нюанс и соблюдены все строительные нормы.

Фундамент двухэтажного дома

Как известно, одним из самых затратных циклов в строительстве дома является заливка фундамента. Поэтому, необходимо сразу выяснить какой фундамент лучше для двухэтажного дома. Как правило, для таких строений следует выбирать усиленный фундамент из качественных материалов и более прочные несущие конструкции.

Однако, благодаря экономии площади, расходы материалов на фундамент могут сократиться, что положительно повлияет на общую стоимость строительства. Кроме этого, срок выполнения работ по подготовке и заливке фундамента тоже немного уменьшится.

Какое перекрытие лучше для двухэтажного дома

Системы для междуэтажного перекрытия могут зависеть от вида несущей конструкции:

  • Балочные перекрытия состоят из балок, уложенных на одинаковом расстоянии с разным материалом заполнения.

В жилых постройках часто используются деревянные балки, которые быстро и легко устанавливаются. Для предотвращения порчи и возгорания деревянные балки предварительно обрабатываются специальными пропитками.

Также можно использовать металлические балки, пространство между которыми заполняется деревом или бетоном. Такие балки прослужат долго и могут выдерживать большие нагрузки.

Очень редко в частных строениях используются железобетонные балки. Но их установка требует привлечения подъёмной техники и больших ресурсов.

  • Безбалочные перекрытия представляют собой сборные железобетонные системы. Такие конструкции отличаются высокой прочностью и часто используются для строительства кирпичных зданий.

Однако, для установки безбалочной системы требуется специальная техника и стоимость такого перекрытия обойдётся значительно дороже.

Монолитные железобетонные конструкции могут изготавливаться на объекте по заданной конфигурации.

Для расчета конструкции следует предварительно определить нагрузки на перекрытие и предусмотреть проведение систем коммуникаций.

Здесь можно можно ознакомиться с проектами двухэтажных домов из бруса : проекты двухэтажных домов.

Отопление для двухэтажного дома

Перед началом строительных работ многие застройщики сразу хотят выяснить какое отопление лучше для частного двухэтажного дома. Отопительная система в таком строении должна быть правильно рассчитана для качественного прогревания двух этажей.

При выполнении теплотехнического расчёта определяются основные параметры отопления: величина теплопотерь, мощность оборудования, количество приборов отопления и прочее.

Чтобы определить какой котел лучше для двухэтажного дома, следует выполнить расчёты теплопотерь с учетом следующих параметров:

  • площадь и схема расположения отапливаемых комнат;

  • особенности местного климата;

  • состояние и качество термоизоляции в доме;

  • материал и размеры стен, полов и перекрытий;

  • конструкция кровли;

  • наличие подвального помещения;

  • герметичность окон и дверей.

Планировка

Лучшие планировки двухэтажных домов предполагают удобное зонирование внутреннего пространства. Чаще всего на первом этаже размещаются гостевые комнаты, кухня, столовая, каминная и санузел.  В свою очередь, на втором этаже принято располагать комнаты для личного использования: спальни, детские, санузлы, рабочий кабинет и прочее.

При правильной планировке в двухэтажном доме можно с комфортом разместить даже две семьи или два поколения родственников, выделив каждому жильцу свою территорию.

Преимущества

Исходя из вышеизложенного перечислим основные преимущества двухэтажных домов:

  • вместительный дом можно построить даже на небольшом участке;

  • при строительстве можно сэкономить материалы на установке фундамента и кровли;

  • при правильной установке отопительной системы можно сэкономить средства за счёт прогрева полов верхнего этажа;

  • на двух этажах легче расположить всех жильцов и разделить пространство по зонам;

  • двухэтажные дома со стороны смотрятся красивее и презентабельнее.

Заключение

Конечно, высокий дом имеет множество плюсов и достоинств, но существуют также преимущества одноэтажного дома перед двухэтажным. Например, из-за наличия второго этажа в доме необходима лестница, которая будет занимать достаточно места. Также минусом в многоэтажных строениях являются завышенные расходы на отопление и обслуживание сантехнических систем. Однако, несмотря на некоторые недостатки, при правильной планировке и хорошо организованном строительстве двухэтажное жилье может стать отличным вариантом.