Ваш город Санкт-Петербург
Ежедневно с 9:00 до 18:00
8 (812) 905-37-04

Проекты деревянных домов: как выбрать, на что обратить внимание?

Вы решились построить собственный дом для семьи? Прекрасно, тем более что деревянные дома – это не столь затратное дело, как кирпичные коттеджи. Но выбирать придется не только компанию, которая будет строить, но и проект вашего будущего дома. Вы же не хотите затягивать строительство на несколько лет, рынок стройматериалов и услуг постоянно дорожает. Выбор дома по большей части зависит от двух аспектов: потребности семьи (количество комнат, этажность, общая площадь дома) и финансовыми возможностями, т.е. какую сумму семья может выделить из бюджета на строительство.

Дом на конкретном участке

Обычно строительные фирмы имеют либо каталог готовых домов, либо обычные фото домов, возведением которых они занимались ранее. Вам надо иметь в виду, что чем больше архитектурных изысков, тем дольше сроки строительства, тем больше хлопот будет в дальнейшем. Когда деревянный дом в постоянной эксплуатации, то кровля, стены, любые дополнительные украшения фасада требуют косметического обновления хотя бы раз в несколько лет. Тщательно обдумайте свой выбор, сопоставьте его с финансовыми возможностями семьи, ведь любой дом это не только текущие, но и будущие вложения.

Те, кто строит дома, утверждают, что иногда сложность выбора в том, что красивый и внешне привлекательный дом может не вписаться в участок, где вы предполагаете его строить. Ну, не будет он смотреться среди пушистых елей или на берегу реки из-за своих особенностей. Здесь совсем не лишним будет совет квалифицированного архитектора по выбору дома, который будет смотреться на вашем участке.

Планировка дома

Удобство дома совершенно не зависит от общей площади, комфортность – это разумная планировка помещений – жилых и хозяйственных. Если кухня и кладовая будут расположены в разных частях дома, а межкомнатные двери открываются так, что перекрывают проход – такой дом вряд ли будет располагать к отдыху. Все должно быть продумано – от гардеробной для верхней одежды за входной дверью до террасы, где можно поставить стулья для гостей. Желательно, чтобы из дома был выход в сад или зону отдыха, а веранда или балконы были достаточной площади, хотя и французский балкончик прекрасно дополнит фасад дома.

Обратите внимание в проекте на расположение комнат и хозяйственных помещений, туалетных и ванных комнат, освещение коридоров и комнат. Все это важно, ведь строя дом, надо учитывать потребности каждого члена семьи. Неплохо, если кроме помещений для членов семьи, есть гостиная и гостевая комнаты, а спальня для взрослых имеет отдельную гардеробную и ванную. Комнаты для детей могут быть небольшими по площади, но в них обязательно нужна отдельная, хорошо освещенная зона для игры или занятий.

Мы выделили несколько критериев выбора проекта дома:

  1. Внимательно рассмотрите не только шикарные, эксклюзивные проекты, но и типовые. Порой именно типовой проект оказывается лучшим, а внести изменения по вашему желанию можно в любое время до закладки фундамента. Простой фасад может преобразиться, если в строительстве будут использованы разные отделочные материалы.
  2. Оконные проемы дадут дополнительное освещение, однако здесь надо учесть наличие детей в семье. Декоративные ставни на окнах придадут дому элегантность, а небольшие окна над крышей веранды сделают второй этаж дома освещенным.
  3. Обратите внимание на крышу – двускатная крыша считается удобной и не проблемной. Здесь нет каких-то изгибов, дополнительных переломов ската, поэтому затраты на возведение и обслуживание такой крыши будут минимальны. Для крыши понадобится всего две трубы – водоотводная и водосточная, да и выглядят дома с двускатной крышей не хуже «соседей» с многоступенчатыми крышами.
  4. Внимательно оцените дом с фасада – это та сторона, которая будет видна всем. Простой фасад – дом будет строиться быстро, затраты минимальны. По сути, на простом фасаде можно (и нужно) экономить, ведь дополнительные украшения (резные наличники, башенки, округлые углы, веранда и прочее) не только удлиняют время строительства, но и увеличивают общую смету. Да и в будущем за всеми этими «красивостями» надо будет следить, чтобы сохранить достойный внешний вид дома. Если вам очень хочется веранду или зимний сад, их можно пристроить внутри участка уже после постройки и введения дома в эксплуатацию.
  5. Этажность важна при выборе проекта дома, ведь второй этаж надо будет обустраивать, да и фундамент под двухэтажный дом требуется усиленный. Самый простой и практичный проект – это проект одноэтажного дома с двускатной крышей, несколькими комнатами и без подвала.
  6. О подвалах следует сказать особо, вы должны знать, что проекты, предусматривающие наличие подвала под домом – это дорогостоящие проекты. Казалось бы, дома в прошлые века всегда строили с погребами, и это было удобно. Но не надо путать подвал и погреб – размеры у них разные, и задачи, которые они выполняют тоже разные. Подвал – это помещение в земле по размеру примерно равное периметру дома, следовательно, котлован под фундамент надо делать глубже, сам фундамент прочнее. Подвал требует дополнительной гидроизоляции от грунтовых вод, защиты от избытка влаги, скопления конденсата.

Вы должны четко представлять, что проект – это лишь чертежная зарисовка на бумаге, и когда он «станет» домом, сколько потребуется стройматериалов и каких, в какую сумму выльется строительство при выборе проекта определить сложно. Мы надеемся, что вышеизложенные совету помогут вам определиться с проектом, ведь теперь вы знаете, на что надо обратить внимание.